跳到主要內容

學術性向資優班 / 數資班競賽成績

臺中市立文華高級中等學校

數理資優班個人或團體競賽得獎紀錄

榮譽事蹟

成績

獲獎者

班級

指導老師

111.04.28

110學年度臺中市中小學科學展覽會

數學科

第一名

祝心緯

孫庭翊

林垣邑

219

林煜家

張仲凱

第二名

林哲偉

陳璽屹

廖崑登

219

第三名

陳威辰

游忠穎

219

111.04.28

110學年度臺中市中小學科學展覽會

物理與天文學科

第二名

張倍瑚

袁詠勛

張庭豐

219

陳俞安

111.04.28

110學年度臺中市中小學科學展覽會

化學科

佳作

陳胤澤

王凱玄

王立丞

219

莊明憬

111.04.28

110學年度臺中市中小學科學展覽會

地球與行星科學科

第二名

賴庭岳

蕭人韋

吳柏宗

219

陳正元

第二名

最佳設計獎

最佳創意獎

彭龍豫

黃崇幃

219

111.04.06

110學年度高級中等學校英文單字比賽區域決賽

二等獎

鄭恩琳

鄭恩琪

219

林冠瑋

111.03.21

第五屆英國大學專題競賽

第7名

陳睿哲

(另兩位為普通班學生)

219

鄭傑

蕭雅文

111.01.10

54屆國際化學奧林匹亞競賽初選

銅獎
(全國總成績前20)

鄭恩琪

219

莊明憬

110.12.07

2022年物理奧林匹亞初選考試

入選

鄭恩琪

219

陳俞安

110.11.24

2022年第33屆國際生物奧林匹亞競賽初賽

嘉獎

鄧寰

319

彭振雄

110.11.11

110學年度數理及資訊學科能力競賽中投區複賽

物理科

佳作

詹宗軒

319

陳冠宏

110.11.11

110學年度數理及資訊學科能力競賽中投區複賽

化學科

佳作

林彥誠

319

簡秀娟

莊明憬

李錡峰

王雅玲

陳胤澤

219

110.11.11

110學年度數理及資訊學科能力競賽中投區複賽

數學科

佳作

王亭崴

319

林煜家

110.11.11

110學年度數理及資訊學科能力競賽中投區複賽

生物科

佳作

吳璿宇

219

林叡涵

王盈涵

鄭明宜

彭振雄

110.11.11

110學年度數理及資訊學科能力競賽中投區複賽

地球科學科

佳作

賴柏寰

319

陳正元、林佑佳

110.11.03

2021年智慧永續循環技術研討會暨專題競賽高中組

優選

王亭崴

薛秩棋

李柏叡

319

(東海大學)

張嘉修

余芃儀

110.10.21

110學年度全國學生美術比賽臺中市初賽

西畫類佳作

林垣邑

219

高嘉宏

110.08.22

第五屆臺灣中小學數學能力檢定考試TMT10

傑出

張倍瑚

219

林煜家

110.08.22

第五屆臺灣中小學數學能力檢定考試TMT11A

傑出

林乙臻

凃奕安

319

林煜家

非常優良

吳沛宸

孫楷鈞

詹宗軒

張福智

王亭崴

梁廣宥

優良

莊凱婷

110.08.21

23屆台灣區TRML高中數學競賽

全隊總成績優異,榮獲台中地區團體優良獎

林家瑄

319

陳瑋岳

祝心緯

219

王維楨

丁宣琦

王毅恩

何宇智

周冠丞

莊子毅

莊彥群

許翰元

陳奕侑

顏浩洋

魏柏樺

羅偉綸

應屆畢業

全隊總成績優異,榮獲台中地區團體優良獎

林乙臻

徐郁媜

王亭崴

何震群

吳沛宸

吳建宇

林彥誠

凃奕安

姚杰邑

唐浩恩

孫楷鈞

張福智

梁廣宥

詹宗軒

賴柏寰

319

林煜家

個人賽總成績優異,榮獲全隊最高分

張福智

319

林煜家

廖崑登

219

周冠丞

顏浩洋

應屆畢業

陳瑋岳

110.08.13

61屆全國科學展覽會

環境學科

團體合作獎

王亭崴

薛秩棋

李柏叡

219

簡秀娟

110.08.13

61屆全國科學展覽會

地球與行星科學科

佳作

葉翰霖

張福智

孫楷鈞

219

林佑佳

吳秉勳

(惠文高中)

110.05.05

2021 ARML LOCAL臺灣選拔賽

全國第8

團體金獎

許翰元(個人金獎)

何宇智(個人銀獎)

丁宣琦

王毅恩

王維禎

周冠丞

319

陳瑋岳

團體銅獎

吳沛宸(個人銀獎)

張福智(個人銅獎)

凃奕安

王亭崴

梁廣宥

姚杰邑

219

林煜家

個人金獎

詹宗軒

219

個人銀獎

林垣邑

119

個人銅獎

林乙臻

唐浩恩

219

孫庭翊

張倍瑚

119

110.04.29

109學年度臺中市中小學科學展覽會

地球與行星科學科

第一名

葉翰霖

張福智

孫楷鈞

219

林佑佳

吳秉勳

(惠文高中)

110.04.29

109學年度臺中市中小學科學展覽會

化學科

第三名

林彥誠

唐浩恩

姚杰邑

219

簡秀娟

梁玉龍

110.04.29

109學年度臺中市中小學科學展覽會

環境學科

第二名

王亭崴

薛秩棋

李柏叡

219

簡秀娟

110.04.29

109學年度臺中市中小學科學展覽會

物理與天文學科

佳作

徐郁媜

林乙臻

莊凱婷

219

陳冠宏

110.04.29

109學年度臺中市中小學科學展覽會

數學科

第一名

吳建宇

何震群

219

林煜家

張仲凱

第三名

凃奕安

梁廣宥

許立欣

219

110.04.01

2021年高中數學解題競賽

第三名

王亭崴

吳沛宸

219

 

佳獎

涂奕安

梁廣宥

219

 

吳璿宇

祝心緯

彭龍豫

黃崇幃

119

 

110.03.08

52屆全國奧林匹亞數學團體競賽

地區團體第3

個人金獎

張福智

梁廣宥

219

林煜家

地區團體第3

個人銀獎

凃奕安

姚杰邑

地區團體第8

個人金獎

吳沛宸

地區團體第8

個人銀獎

詹宗軒

地區團體第8

個人銅獎

王亭崴

唐浩恩

109.12.02

109學年度高級中等學校英文單字比賽區域決賽

三等獎

鄭恩琳

119

鄭杏瑜

佳作

鄭恩琪

119

陳奕侑

319

109.11.10

2021物理奧林匹亞初選考試

入選

王維禎

許翰元

319

陳冠宏、林涵源

張瑞宗

109.11.09

2020亞洲機器人運動競技大賽中部賽區

機器人障礙挑戰比賽高中高職組

第三名

陳睿哲

賴廷岳
(另兩位為普通班學生)

119

廖偉良

109.11.05

109學年度中投區數理及資訊學科能力競賽

物理科

佳作

許翰元

王維禎

319

張瑞宗、邱建宏

林涵源、陳冠宏

109.11.05

109學年度中投區數理及資訊學科能力競賽

數學科

佳作

何宇智

周冠丞

319

陳瑋岳

林煜家

姚杰邑

219

109.09.10

22屆台灣區TRML高中數學競賽

全隊總成績優異,榮獲台中地區團體優良獎

周冠丞

王維禎

王毅恩

丁宣琦

魏伯樺

許翰元

莊子毅

陳奕侑

顏浩洋

羅偉綸

319

陳瑋岳

張福智

梁廣宥

姚杰邑

詹宗軒

凃奕安

219

2020 ARML Local美國高中數學聯賽

團體組

銀質獎

周冠丞(個人金質獎)

何宇智(個人金質獎)

丁宣琦(個人金質獎)

王維楨(個人銅質獎)

許翰元(個人銅質獎)

魏柏樺

219

陳瑋岳

團體組

銅質獎

張福智(個人金質獎)

梁廣宥(個人銀質獎)

羅皓洋(個人銅質獎)

林乙臻(個人銅質獎)

吳沛宸

王亭崴

119

林煜家

109.04.23

108學年度臺中市中小學科學展覽會

動物與醫學學科

第二名

詹秉憲

陳淳華

219

鄭明宜

109.02.10

2020年臺灣國際科學展覽會

大會獎

三等獎

傅予潔

319

陳惠香

108.11.14

2020年國際物理奧林匹亞

初選

入選

許翰元

219

張瑞宗

108.11.14

108學年度中區數理及資訊學科能力競賽

地球科學科

佳作

曾柏瑜

319

陳正元

林佑佳

108.11.14

108學年度中區數理及資訊學科能力競賽

數學科

佳作

何宇智

周冠丞

219

林煜家

陳惠香

李呈燁

翁麟翔

319

108.11.14

108學年度中區數理及資訊學科能力競賽

物理科

佳作

王維楨

許翰元

219

李郁儒

陳俞安

陳冠宏

王綉雯

張瑞宗

108.11.14

108學年度中區數理及資訊學科能力競賽

化學科

佳作

沈仕傑

319

梁玉龍

王雅玲

郭金財

108.11.14

108學年度中區數理及資訊學科能力競賽

生物科

佳作

郭雨欣

319

李函蓉

李怡臻

簡湘誼

彭振雄

鄭明宜

108.07.26

59屆全國科展

化學科

佳作

沈仕傑

吳璨霖

219

梁玉龍

鄉土教材獎

邱佳薰

219

108.07.26

59屆全國科展

數學科

佳作

傅予潔

219

陳惠香

108.04.18

107學年度臺中市公私立中小學科學展覽會

化學科

第一名

沈仕傑

吳璨霖

219

梁玉龍

第二名

邱佳薰

219

108.04.18

107學年度臺中市公私立中小學科學展覽會

動物與醫學學科

第一名

吳紹崎

許守豪

謝秉褌

219

簡湘誼

108.04.18

107學年度臺中市公私立中小學科學展覽會

數學科

第一名

傅予潔

219

陳惠香

107.11.15

107學年度中區數理及資訊學科能力競賽

化學科

佳作

辛承曄

319

莊明憬

陳建志

蔡明倫

王雅玲

107.11.15

107學年度中區數理及資訊學科能力競賽

物理科

佳作

黃朝欽

蔡承耘

319

邱建宏

陳冠宏

張瑞宗

周楷傑

陳凱群

107.11.15

107學年度中區數理及資訊學科能力競賽

數學科

佳作

張君實

許証育

黃志翔

319

林煜家

107.11.15

107學年度中區數理及資訊學科能力競賽

地球科學科

佳作

張庭蓉

319

陳正元

林珈樺

107.11.15

107學年度中區數理及資訊學科能力競賽

生物科

佳作

江茗為

319

李函蓉

簡湘誼

彭振雄

洪欣宜

107.09.19

20屆台灣區TRML高中數學競賽

全隊總成績優異,榮獲台中地區團體三等獎

黃志翔

吳邵錡

張庭蓉

辛承曄

洪世承

張君實

許柏岳

許証育

陳乃巖

陳煜勲

黃彥勛

蔡耀德             

319

林煜家

全隊總成績優異,榮獲台中地區團體優良獎

楊智詠

徐嘉宏

蔡承耘

白育銘

黃朝欽

吳奕緹

江佩雯

游能澤

319

林煜家

個人賽總成績優異,榮獲全隊最高分

翁麟翔

219

陳惠香

黃志翔

319

林煜家

107.06.04

國立臺中教育大學舉辦2018年高中生數學解題競賽

團體精神獎及合作解題獎一等獎

黃志翔

張君實

219

林煜家

107.04.19

106學年度臺中市公私立中小學科學展覽會

農業與食品科學

第三名

林威良

吳奕緹

吳邵錡

219

彭振雄

107.04.19

106學年度臺中市公私立中小學科學展覽會

地球與行星科學科

第一名

李呈燁

曾柏瑜

郭宥麟

119

陳正元

106.11.23

2018年國際物理奧林匹亞競試初選

入選

葉昱旻

319

林朝章

106.11.16

106學年度中區數理及資訊學科能力競賽

地球科學科

佳作

劉易霖

319

林佑佳

106.11.16

106學年度中區數理及資訊學科能力競賽

數學科

佳作

黃志翔

219

林煜家

王嘉誠

陳冠豪

黃彥翔

319

106.11.16

106學年度中區數理及資訊學科能力競賽

化學科

佳作

黃思寰

319

蔡明倫

106.11.16

106學年度中區數理及資訊學科能力競賽

物理科

佳作

李欣儒

楊子澈

葉昱旻

319

林朝章

106.09.26

19屆台灣區TRML高中數學競賽

全隊總成績優異,

榮獲台中地區團體三等獎

張博鈞

李雅蘋

林采臻

廖芯汝

劉沛琳

朱柏勳

林志陽

林昱辰

林偉誠

高逢澧

陳俞憲

楊子澈

劉易霖

魯敬禾

蕭宇翔

319

林煜家

全隊總成績優異,榮獲台中地區團體優良獎

梁軒豪

王奇芯

李欣儒

鍾馥謙

王嘉誠

李炘錩

李俊逸

郭子豪

陳冠豪

陳重瑞

黃彥翔

黃思寰

葉昱旻

319

林煜家

個人賽總成績優異,榮獲全隊最高分

陳煜勳

陳乃巖

許柏岳

219

歐陽惠玉

高逢澧

楊子澈

陳冠豪

319

林煜家

黃志翔

219

陳瑋岳

106.04.12
105
學年度臺中市公私立中小學科學展覽會

工程學科()

第三名

黃朝欽

119

李家賢

106.04.12
105
學年度臺中市公私立中小學科學展覽會

農業與食品學科

第二名

江佩雯 

張庭蓉

119

彭振雄、張景淞

105.12.21~23

105學年度數理及資訊學科能力競賽物理科決賽

佳作

葉昱旻

219

林朝章

105.11.15~11.16

105學年度中區數理及資訊學科能力競賽

數學科

佳作

王奇芯

219

歐陽惠玉

彭昱傑

巫騏睿

張偉琦

319

105.11.15~11.16

105學年度中區數理及資訊學科能力競賽

地球科學科

佳作

劉易霖

219

陳正元、林佑佳

105.11.15~11.16

105學年度中區數理及資訊學科能力競賽

生物科

佳作

何宜蓁

319

簡湘誼、彭振雄

張景淞、黃玫真

楊昕蓉

319

洪士彥

319

105.11.15~11.16

105學年度中區數理及資訊學科能力競賽

化學科

佳作

方昌威

319

李芳茹、郭金財

廖昱瑋

319

張育珊

319

105.11.15~11.16

105學年度中區數理及資訊學科能力競賽

物理科

6

晉級

全國賽

葉昱旻

219

林朝章、陳冠宏

佳作

劉恩溢

319

王建驊

319

105.11.10

2017年國際物理奧林匹亞競試初選

入選

葉昱旻

219

林朝章

105.11.05

13屆清華盃全國高級中學化學科能力競賽筆試

個人成績優良

謝大友

319

郭金財

105.09.24~09.25

105年度臺中市語文競賽市賽

寫字

第三名

廖芯汝

219

陳克明

105.09.14

201614屆智慧鐵人創意競賽中區初賽

(105.06.05比賽)

一般組第二名晉級

 

複賽表現優異

王奇芯

葉昱旻

劉易霖

林定台

張博鈞

李欣儒

219

林朝章

105.08.20~08.21

18屆台灣區TRML高中數學競賽

全隊總成績優異,榮獲台中地區團體三等獎

巫麒睿

何宜蓁

謝大友

319

歐陽惠玉

全隊總成績優異,榮獲台中地區團體三等獎

方昌威

王建驊

周奕節

張偉琦

彭昱傑

廖昱瑋

侯律丞

319

歐陽惠玉

黃彥翔

梁軒豪

王奇芯

219

個人賽

總成績優異,榮獲全隊最高分

李奕萱

何宜蓁

319

歐陽惠玉

廖芯汝

劉沛琳

219

林煜家

葉昱旻

219

陳瑋琪

105.04.23

105年度臺中市語文競賽分區賽-學生組

寫字

第三名

廖芯汝

119

陳克明

105.04.11

2016 全球仿生設計競賽~台灣校園海選競賽

第一名

方昌威

(中區高中資優聯隊本校代表)

 

219

中興大學

紀凱容 副教授

104.11.14

成大論箭【實驗火箭研習與製作比賽】臺中市初賽

優勝

劉沛琳

119

林朝章

優勝

黃彥翔

119

優勝

李俊逸

119

優勝

王嘉誠

119

優勝

鍾馥謙

119

優勝

李雅蘋

119

優勝

李炘錩

119

優勝

王奇芯

119

優勝

林采臻

119

佳作

林志陽

119

佳作

羅怡庭

119

佳作

朱柏勳

119

佳作

魯敬禾

119

佳作

陳俞憲

119

佳作

陳冠豪

119

104.11.10~11.11

104學年度中區數理及資訊學科能力競賽

地球科學科

佳作

魏擘   

319

陳正元、林佑佳

104.11.10~11.11

104學年度中區數理及資訊學科能力競賽

數學科

佳作

吳永清

郭柄麟

319

林勇誠

104.11.10~11.11

104學年度中區數理及資訊學科能力競賽

物理科

佳作

林冠潤

劉云可

吳永清

319

蕭淑娟、張瑞宗

王綉雯

104.11.10~11.11

104學年度中區數理及資訊學科能力競賽

資訊科

佳作

黃上瑄

319

廖偉良

104.11.08

42屆奧林匹克數學競賽

銀獎

周奕節

219

歐陽惠玉

104.08.21

17屆台灣區TRML高中數學競賽

個人賽全隊最高分

方昌威

江荀雅

219

歐陽惠玉

吳永清

戴劭心

319

林勇誠

104.05.22

41屆奧林匹亞數學競賽

銅獎

張偉琦

119

歐陽惠玉

銅獎

黃博文

219

林勇誠

銀獎

吳永清

219

林勇誠

104.1.5

生物奧林匹亞國手選拔中區初選

入選

葉妮姍

曾啟洋

黃柏壹

313

319

319

簡湘誼

彭振雄

103.12.10

國際科展

初選合格

王盛丞

219

 

103.11.11

中區數理及資訊學科能力競賽生物科

第六名

黃柏壹

319

簡湘誼、彭振雄

梁桓瑄、蔡宜軒

佳作

曾啟洋

319

103.11.11

中區數理及資訊學科能力競賽數學科

佳作

吳永清

219

林勇誠

103.11.11

中區數理及資訊學科能力競賽物理科

佳作

湯忠禮

319

陳冠宏、邱建宏

洪麗環

103.11.11

中區數理及資訊學科能力競賽化學科

第三名

林胤彤 

319

梁玉龍、李芳茹

103.09.10

第十六屆臺灣區TRML高中數學競賽

中區團體優良獎

何珮瑄

219

陳正賢、陳惠香

羅惠玉、林煜家

林勇誠

徐睿朋

吳永清

賴煜明

林書岑

武家暘

湯忠禮

蔡宇軒

汪佳樺

張竣富

魏庚生

王譽霖

曾啟洋

徐詣誠

林献智

潘律瑋

廖宜昀

林胤彤

319

103.07.18

201412屆全國高中職智慧鐵人創意競賽

全國複賽表現優異

林胤彤

319

 

103.05.07

第五十四屆第三區科展化學科

佳作

劉致維

陳亮宇

陳乃嘉

219

梁玉龍

王雅玲

103.05.07

第五十四屆第三區科展物理科

佳作

賓文曼

郭名蓁

219

陳冠宏

103.3.26

希望盃數學邀請賽

優勝

武家暘

219

陳正賢

103.01.19

2014臺灣國際科展

通過初審

王盛丞

219

 

103.01.19

2014年第26屆生物奧林匹亞初賽

入選

曾啟洋

319

彭振雄

入選

黃柏壹

319

102.12.25

數理及資訊學科能力競賽全國賽

地球科學科

野外實作優選獎

洪宏明

319

王明珍、陳正元

林珈樺

102學年度中區數理及資訊學科能力競賽

地球科學科

佳作

劉致維

219

王明珍、陳正元
林珈樺

3

洪宏明

319

102學年度中區數理及資訊學科能力競賽

生物科

佳作

戴紹倫

319

鄭明宜、彭振雄
簡湘誼、江美慧

102學年度中區數理及資訊學科能力競賽

數學科

佳作

林胤彤

219

陳正賢

102學年度中區數理及資訊學科能力競賽

資訊科

佳作

邱品毓

319

陳軒正

102.9.14

15屆臺灣區TRML高中數學競賽

個人賽總成績優異,全隊最高分、臺中地區團體三等獎

武家暘

219

劉雅惠、陳正賢

陳惠香

全隊總成績優異,榮獲臺中地區團體三等獎

劉致維

林胤彤

蔡宇軒

219

鄒明翰

林宴慧

戴紹倫

劉廣鋐

陳衡以

莊正宇

吳昇彥

吳承之

趙怡慈

319

 

102.05.08

53屆第三區科展地球科學科

佳作

曾啟洋
郭彥廷
黃柏壹

119

陳正元

 

102.05.08

53屆第三區科展數學科

佳作

張乃文
顏羽羚

119

119

陳正賢

 

101.12.08
14屆網際網路程式設計全國大賽

優勝

邱品毓

219

廖偉良

 

101.11.17

2013物理奧林匹亞初選考試

入選

黃至鈞

319

邱建宏

 

101.11.07-08

101學年度中區高級中學數理及資訊學科能力競賽

數學科

佳作

冷俊瑩

319

邱元星

 

101.11.07-08

101學年度中區高級中學數理及資訊學科能力競賽

化學科

佳作

王柏勛

319

謝志仁、莊明憬

王雅玲

 

101.11.07-08

101學年度中區高級中學數理及資訊學科能力競賽生物科

佳作

邱俐雯

319

王盈涵、張渼晨

鄭明宜、簡湘誼

彭振雄

 

101.11.07-08

101學年度中區高級中學數理及資訊學科能力競賽物理科

佳作

黃志鈞

鄭宇恩

319

邱建宏、洪麗環

陳冠宏

 

101.11.07-08

101學年度中區高級中學數理及資訊學科能力競賽資訊科

佳作

邱品毓

219

劉慶富、陳軒正

廖偉良

 

101.11.02

9屆清華盃全國高級中學化學科能力競賽第一階段筆試

個人成績優良

王柏勳

319

謝志仁

 

101.08.18~19

14屆臺灣區TRML高中數學競賽

臺中地區團體優良獎

郭源安

陳依鴻

陳姿穎

毛書培

王柏勛

江茂榮

冷俊瑩

高斟壹

黃志鈞

廖柏翔

319

劉雅惠、邱元星

 

吳昇彥

莊正宇

吳承之

鄒明翰

219

 

101.05.15

52屆第三區科展數學科

佳作 

毛書培

高斟壹

徐聖翔

219

219

219

邱元星

 

101

國際物理奧林匹亞競賽初賽

入選

陳柏伸

319

蘇哲真

 

101學年度中區高級中學數理及資訊學科能力競賽化學科

佳作

黃彥融

319

梁玉龍

 

101學年度中區高級中學數理及資訊學科能力競賽物理科

佳作

陳柏伸

319

蘇哲真

 

101學年度中區高級中學數理及資訊學科能力競賽數學科

佳作

楊明祥

廖敏閔

趙序培

319

許世易

 

101學年度中區高級中學數理及資訊學科能力競賽生物科

第二名

張景淞

319

蘇英德、江美慧

彭振雄簡湘誼

鄭明宜何安柔

 

跳至網頁頂部